26. Verleihung der Wanderabzeichen

Von den 38 aktiven Teilnehmern der Wandergruppen des TV Neuenburg erhielten nunmehr 28 Wanderer ein Wanderabzeichen „Gesund durch Bewegung“. Im letzten Jahr wurden insgesamt 19 Wanderungen im 14-tägigen Rhythmus bei sehr guter Beteiligung unternommen. Regelmäßig werden auch besondere Wanderungen angeboten. So führte beispielsweise die Abschlusswanderung 2018 ins Spolsener Moor.

Die weiteste Strecke legte im abgelaufenen Wanderjahr 2018 Gudrun Duden zurück. Mit 180 Kilometern ist sie Spitzenreiterin geworden.Besonders hervor zu heben ist, dass drei Teilnehmerinnen bereits von Anfang an und ohne Unterbrechung Mitglied der Wandergruppen des TV Neuenburg sind und in jedem Jahr ihr Wanderabzeichen erhielten. Renate Eilers, Gunda Snoek und Sigrid Tumforde wurde somit bereits das 26. Wanderabzeichen verliehen.

Die Verleihung der Besitzzeugnisse des Wanderwettbewerbs „Gesund durch Bewegung“ ( früher: „Goldener Schuh“ ) erfolgte im Rahmen einer Feierstunde bei Kaffee und Kuchen im Vereinslokal „Neuenburger Hof“ in Neuenburg.

Höhepunkt des Nachmittags war die bereits traditionelle Schau von vielen tollen Fotos, die von Sabine und Andreas Adamietz aufgenommen wurden.

So konnten alle die Wandersaison 2018 noch einmel Revue passieren lassen und die Schönheiten der Umgebung im Wechsel der Jahreszeiten auf sich wirken lassen.

Der TV Neuenburg bietet von Januar bis Oktober jeweils alle 14 Tage am Samstagnachmittag Wanderungen über 5 Kilometer und über 10 Kilometer durch die schöne Friesische Wehde an.

Die nächste Wanderung findet am Samstag, dem 06.04.2019 statt.

Treffpunkt ist immer für beide Gruppen um 14.00 Uhr beim „Senfpott“ auf dem Marktplatz in Neuenburg.

Interessierte sind immer willkommen.

Weitere Auskünfte erteilt die Wanderwartin, Ingrid Indorf, gerne unter ihrer Tel.-Nr.: 04452/7819.

Folgende Wanderer wurden ausgezeichnet:

1. Verleihung:

Hobbiebrunken, Friedo

Klüver, Gisela

2. Verleihung:

Boxberger, Gisela

Hobbiebrunken, Anke

3. Verleihung:

Beckmann, Joachim

Beckmann, Ursula

5. Verleihung:

Franken, Edzard

9. Verleihung:

Denzel, Rolf-Georg

11. Verleihung:

Portheine, Karla

13. Verleihung:

Brunzel, Adda

Langediers, Martha

14. Verleihung:

Tumforde, Hans-Jürgen

15. Verleihung:

Wilken, Klaus

16. Verleihung:

Bökhaus, Rita

19. Verleihung:

Lott, Waltraut

20. Verleihung:

Knutzen, Erika

Schulz, Jutta

Wilhelms, Sigrid

21. Verleihung:

Indorf, Ingrid

Kaluza, Vera

23. Verleihung:

Abraham, Rosi

Adamietz, Andreas

Adamietz, Sabine

25. Verleihung:

Duden, Gudrun

Schröder, Adelheid

26. Verleihung:

Eilers, Renate

Snoek, Gunda

Tumforde, Sigrid