Verleihung der Wanderabzeichen

Eingetragen bei: Aktuelle News | 0

Von den 44 aktiven Wanderern des TV Neuenburg konnten nunmehr 38 Wanderer eine Auszeichnung im Rahmen des Wanderwettbewerbs “Gesund durch Bewegung” entgegen nehmen.

Nach einer Wanderung bei nicht so gutem Wetter konnte die Verleihung der Wanderabzeichen, die zuvor “Der Goldene Schuh” genannt wurden, in großer Runde bei Kaffee und Kuchen im Vereinslokal “Neuenburger Hof” stattfinden.

 

Im Wanderjahr 2016 wurden vom TV Neuenburg 25 Wanderungen im 14-tägigen Rhythmus bei sehr guter Beteiligung unternommen. Dabei wurden einige besondere Wanderungen angeboten, z. B., die Neujahrswanderung, die Wanderung um den Banter See Wilhelmshaven, die beliebte Frühwanderung mit anschließendem gemeinsamen Frühstück sowie eine Wanderung von Petersgroden nach Dangast.

Eine besondere Auszeichnung erhielt im Rahmen der Verleihung Adda Brunzel, da sie an allen 25 Wanderungen im Jahr 2016 teilgenommen hat.

Eine tolle Schau von Fotos unter dem Motto “Wanderrückblicke 2016” von Sabine und Andreas Adamietz rundete den schönen Nachmittag ab.

Der TV Neuenburg bietet ganzjährig im 14-tägigen Rhythmus Wanderungen über 5 Kilometer und über 10 Kilometer durch die schöne Umgebung an. Die nächste Wanderung findet am Samstag, dem 25.03.2017 um 14.00 Uhr statt. Treffpunkt ist jeweils beim “Senfpott” auf dem Marktplatz in Neuenburg.

Interessierte sind immer willkommen.

Wanderabzeichen wurden verliehen an:

1. Verleihung:

Beckmann, Joachim

Beckmann, Ursula

Boxberger, Gisela

Hobbiebrunken, Anke

Wiebezieck, Jürgen

2. Verleihung:

Hoffmann, Peter

3. Verleihung:

Berger-Böckmann, Erika

Franken, Edzard

Knieper, Marianne

Popken, Inge

 

4. Verleihung:

Rosenkranz, Annegret

Ysker-Hoffmann, Almut

 

5. Verleihung:

Welp, Jutta

 

7. Verleihung:

Denzel, Rolf-Georg

10. Verleihung:

Hieronymus, Sabine

11. Verleihung:

Brunzel, Adda

Langediers, Martha

12. Verleihung:

Tumforde, Hans-Jürgen

14. Verleihung:

Boekhaus, Rita

Dittel, Gerhard

15. Verleihung:

Lott, Egon

17. Verleihung:

Boxberger, Friedrich

Lott, Waltraut

18. Verleihung:

Knutzen, Erika

Wllhelms, Sigrid

19. Verleihung:

Indorf, Ingrid

Kaluza, Vera

Schulz, Jutta

21. Verleihung:

Abrahams, Rosie

Adamietz, Andreas

Adamietz, Sabine

Wessels, Anneliese

23. Verleihung:

Duden, Gudrun

Schröder, Adelheid

24. Verleihung:

Eilers, Renate

Snoek, Gunda

Tumforde, Sigrid